Пятница, 19.04.2024, 17:43 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Блог

Главная » 2012 » Июль » 1 » НАШЛАСЬ КИЕВСКАЯ "РУЛЕТКА"
00:38
НАШЛАСЬ КИЕВСКАЯ "РУЛЕТКА"
    
     Утерянный, казалось бы безвозвратно, символ Киева, — фонтан «рулетка», неожиданно нашелся в киевской области, в селе Буки, и вид у него не хуже чем когда он стоял на Крещатике в центре Киева!

     Напомню (экскурс в историю символов Киева), до 2000 года, фонтан "РУЛЕТКА" украшавшал главную площадь столицы. Его снесли в начале века, не спросив разрешения у киевлян. А многим он безумно нравился! В нем купались после выпускного вечера школьники, назначали свидания влюбленные или просто сидели на лавочках-бордюрах с бутылкой пива. А приезжие бросали в фонтан копейки, чтобы вернуться в Киев.


     Судьба фонтана в Киеве была печальна. Его разобрали до основания, отыскав под ним остатки Лядских ворот... На месте «рулетки» выстроили подземный торговый комплекс со стеклянным куполом-крышкой и вместо старого построили новый фонтан. В нем тоже иногда купается молодежь, но, увы, фонтан не тот.

создатели фонтана "РУЛЕТКА"

     Все конструкции «рулетки» отвезли на склады КП «Киевводоканал». В конце концов Киеврада приняла решение подарить фонтан детскому дому в селе Буки Сквирского района (Киевская область). Руководство дома обратилось к столичным депутатам с просьбой передать им фонтан. Оказывается, его можно установить в другом месте, и водяные насосы, шланги и другие механизмы могут прослужить еще не один десяток лет. Решение о передаче фонтана было принято. Хотя некоторые депутаты были против передачи, мотивируя это тем, что фонтан является исторической ценностью Киева.

     Не знаю в каком детском доме хотели поставить этот фонтан, но сегодня он украшает целый архитектурный ансамбль созданный в центре села БУКИ, на окраине родового поместья одного местного депутата. К чести депутата - доступ к фонтану свободный. Желающих посетить достопримечательность великое множество, ведь кроме фонтана там есть что посмотреть... даже мельком, как получилось у меня.


Просмотров: 1140 | Добавил: Резервист | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: