Четверг, 28.03.2024, 21:57 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2014 » Август » 16 » ВНИМАНИЕ - ОПЕРАЦИЯ "БАНКОМАТ"
13:27
ВНИМАНИЕ - ОПЕРАЦИЯ "БАНКОМАТ"

 

     В связи с участившимися случаями мошенничества и прочими преступлениями, связанными с функционированием банкоматов на территории Соломенского района, спецотряд "СОЛОМЕНКА-70" начинает операцию "БАНКОМАТ". Цель - профилактика различных преступлений с использованием технических или механических средств, с помощью которых преступники вмешиваются в работу банковских устройств с целью похищения денежных средств граждан пользующихся банковскими карточками.

В качестве примера привожу недавний случай выявления в нашем районе случая попытки похищения денег пользователей кредитных карточек, при помощи нехитрых технических средств незаконно устанавливаемых на банкоматах.

Друзья,
сегодня в Киеве в районе Соломенской площади столкнулись с интересным способом фрода (мошенничества).
В банкомате банка "Приват" на прорезь для выдачи купюр была наклеена планка. После сообщения о том, что можно забрать свои деньги, банкомат честно отсчитывал купюры, которые упирались в обратную сторону планки. Забрать деньги обратно (как обычно происходит через некоторое время) механизм не смог, т.к. обратная сторона планки была покрыта липкой лентой, к которой прилипали купюры. В итоге, банкноты оставались торчать в проеме и мошеннику достаточно было отлепить планку и забрать деньги, дождавшись пока вы уйдете... Что мы и сделали со своей 100 гривневой купюрой.

Планка была по цвету подобрана так, чтобы соответствовать бренд-палитре... К сожалению, сфоткать саму планку не сообразили. Сразу же отнесли в ближайшее отделение Привата. На фото видно место, куда была наклеена планка.

Будьте бдительны.

    

     В случае выявления подобных устройств на банкоматах, в районе установки банкоматов будут устанавливаться засады с целью задержания преступников незаконно установивших любые виды технических или механических средств преступного промысла. В связи с тяжелой криминогенной ситуацией в стране, при задержании возможных подозреваемых в совершении преступления и при активном с их стороны сопротивлении будет применена физическая сила, и если нужно и другие специальные средства.  

Просмотров: 1182 | Добавил: Резервист | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: