Среда, 24.04.2024, 15:40 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2012 » Май » 4 » ВЗРЫВНИКИ ПОПАЛИСЬ (ОБНОВЛЕНО)
13:31
ВЗРЫВНИКИ ПОПАЛИСЬ (ОБНОВЛЕНО)

  

     Днепроптеровск, пер. пр. Карла Маркса и ул. Серова, взрыв самодельного взрывного устройства фугасного действия, квалифицированный позже как ТЕРАКТ.

     Преступники уже задержаны. По словам В.Пшонки, злоумышленники требовали деньги после взрывов – через СМС и Интернет, «угрожая новыми взрывами и человеческими жертвами, в том числе с детьми».

     «Злоумышленники требовали сумму в долларах из расчета 10 центов за каждого жителя Украины. Таким образом была подсчитана общая сумма – 4,5 млн. долларов», - сказал на пресс-конференции глава СБУ Игорь Калинин.

     Террористы собирались подрывать детей и стариков.

По словам Калинина, задержанные "скачали" рецепт изготовления взрывчатки из Интернета. Взрывчатка была без часового механизма. Злоумышленники подбрасывали ее в урну, после чего она взрывалась через 15 минут. Приблизительно в эти временные промежутки подозреваемые успевали перемещаться к следующему месту взрыва.

Калинин также сообщил, что злоумышленники требовали деньги, "иначе взрывы будут продолжаться", и могут пострадать дети.

Организаторы серии взрывов в Днепропетровске сами вышли на правоохранителей, в частности на СБУ, через Интернет, сообщил глава ведомства Игорь Калинин.

"Сообщения (от злоумышленников – ред.) проходили через Интернет, приходили на наш электронный адрес, приходили по СМС. Мобильный использовался активно… Они оставляли определенные требования", - сказал он на пресс-конференции в Днепропетровске в пятницу.

По словам главы СБУ, деньги, которые вымогали, - $4,5 млн из расчета 10 центов на каждого жителя Украины - злоумышленники предлагали перевести им на банковскую карточку.

Банковские карточки с суммой денег должны были выброшены из поезда. «Поезд Днепропетровск – Донецк 14-36, второй вагон с конца, выбросить на лево по ходу по звонку с этого номера, когда отобьём», - одно из сообщений террориста. После того, как бандиты подобрали карточки, они направились к банкоматам снимать переведенные денежные средства.

"Определенную сумму незначительную мы им позволили снять", - отметил Калинин.

После того, как суммы были заблокированы, террористы продолжили интернет-диалог с правоохранителями. Вот несколько сообщений:

«Мы подобрали 18 карт Приватбанка вдоль полотна, далеко от правильного места сброса. Проверили 1 карту в субботу. Банкомат по техническим причинам денег не выдал.30 мая до 10 утра должны сделать следующее – ликвидировать все карты, кроме…». Далее перечислялись карты, которые должны были быть активированы.

«Перевести на эти карты все деньги равными частями. Разблокировать эти карты. Убрать ограничения на снятие денег в день (не меньше 20 000 в день). Если сегодня вечером банкоматы не будут выдавать деньги, или вы попытаетесь перехватить курьера, мы прекращаем переговоры» - было сказано в сообщении.

Далее пришло сообщение следующего содержания:

«Делаем новые взрывы. Теперь будем работать на количество жертв среди детей и стариков. Потом подробно опишем наше общение с СБУ журналистам и приложим ваши мутные карты после взрывов на детских площадках. Президент порвет отдел на британский флаг, после чего мы буде говорить с другими людьми, более сговорчивыми. Также мы обязательно напишем, что Приватбанк вместе с вами присвоил наши деньги. Журналисты сделают из них жидов-детоубийц, они будут очень благодарны вам за такую услугу. Время у вас до 10 часов 30.05».

По его словам, возраст всех задержанных - до 40 лет, один из них имеет отношение к научной деятельности.

Глава СБУ также сообщил, что решение об их задержании было принято 30 мая.

ИСТОЧНИК



Просмотров: 467 | Добавил: Резервист | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: