Суббота, 27.04.2024, 05:55 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Блог

Главная » 2010 » Июль » 28 » В Киеве «ходят» доллары с надписью «взятка»... и не только доллары
17:32
В Киеве «ходят» доллары с надписью «взятка»... и не только доллары

     

     По информации из газеты СЕГОДНЯ - по Киеву ходят доллары с надписью «взятка». Об этом рассказала киевлянка, которую в день зарплаты неожиданно предупредили, чтобы проверила деньги на ультрафиолете - на предмет купюр, на которых ловят взяточников.

По словам девушки, директор фирмы получил от основателя деньги в долларах, которые должны были пойти на зарплату сотрудникам. Когда руководитель пошел в банк, чтобы обменять часть денег на гривны, раскрылась странная вещь - на трех или четырех стодолларовых банкнотах из пачки при проверке на ультрафиолетовой лампе проявилась четкая надпись желтой краской «Взятка».

Когда сотрудникам выдавали зарплату, то рассказали об этой истории с мечеными деньгами и попросили перед обменом проверить их на ультрафиолете, нет ли подобной надписи - ведь деньги выдавали из этих же самых пачек.

Начальник пресс-службы ГУ МВД Киева Владимир Полищук подтвердил, что подобные банкноты действительно могут быть в обращении.

После документирования преступления меченые деньги, как вещественное доказательство, остаются у правоохранителей до решения суда. Потом их возвращают владельцу.

Надпись «Хабар» легко стереть. В случае с этим директором, получившим «взяточные деньги», возможен такой вариант: кто-то из потерпевших получил назад из милиции свои деньги после суда, не вытер пометку и запустил их в оборот.

Полищук заверил, что ничего страшного в этих купюрах нет.

«Банковские работники не имеют права отказывать в обмене - ведь доллары настоящие, да и пришли вы их сдать, а не подкупить банкиров», - резюмировал он.

Деньги для взяточников метят флуоресцентной светящейся краской, которая не видна невооруженным взглядом. Как правило, пишут по-украински «хабар». Кроме того, все номера помеченных купюр записывают. Если взять обработанную банкноту в руки, на ладонях останутся незаметные следы, которые прекрасно можно разглядеть позже под светом ультрафиолетовой лампы.

Кстати - метить деньги это уже давно не исключительная прерогатива МВД. Если кто то захочет в своем собственном коллективе выявить "клептомана" ему не нужно сразу бежать в милицию...

В Киеве есть организация которая помимо всего прочего изготавливает те самые карандаши и ручки которыми можно пометить любую купюру... необязательно доллары - можно и гривны...

ЛАБОРАТОРИЯ ПРИКЛАДНОЙ ХИМИИ



Просмотров: 1353 | Добавил: Резервист | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: